Veranstaltungen

Oktober 2018

Klavierkonzert

Mittwoch, 3. Oktober 2018 - 16:00 Uhr
Saxdorf

zum Tag der Einheit mit Andreas Göbel

Kleine Orgelmusik

Mittwoch, 3. Oktober 2018 - 16:30 Uhr
Herzberg, Kirche

Gottesdienst am Samstag

Samstag, 6. Oktober 2018 - 14:00 Uhr
in Hohenleipisch

Gottesdienst zum Erntedank mit Kaffee

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 08:30 Uhr
in Friedrichsluga

Gottesdienst mit Abendmahl

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 09:00 Uhr
in Uebigau

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 09:00 Uhr
in Langenrieth

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 09:00 Uhr
in Lauchhammer-West

Posaunengottesdienst

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 09:00 Uhr
in Lauchhammer-Ost

Gottesdienst mit Abendmahl

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 09:15 Uhr
in Rehfeld

Regionalgottesdienst für Kölsa, Beyern und Rehfeld

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 09:15 Uhr
in Schmerkendorf

Gottesdienst zum Erntedank

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 09:30 Uhr
in Kröbeln, für Oschätzchen

Gottesdienst zum Erntedank

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 09:30 Uhr
in Kröbeln

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 10:00 Uhr
in Bad Liebenwerda

Gottesdienst zum Erntedank mit Abendmahl, Chor und Bläsern

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 10:00 Uhr
in Großthiemig

Familiengottesdienst zum Erntedank

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 10:00 Uhr
in Knippelsdorf

Gottesdienst mit Abendmahl

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 10:00 Uhr
in Würdenhain

Gottesdienst zum Erntedank mit Abendmahl

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 10:00 Uhr
in Herzberg

Gottesdienst mit Agapemahl und anschließendem Kirchenkaffee

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 10:15 Uhr
in Gröden

Gottesdienst zum Erntedank

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 10:30 Uhr
in Koßdorf

Gottesdienst zum Erntedank mit Abendmahl

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 10:30 Uhr
in Lauchhammer-Mitte

Gottesdienst mit Pfadfindern

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 10:30 Uhr
in Falkenberg

Gottesdienst zum Erntedank

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 10:30 Uhr
in Schwarzheide-Lutherkirche

Gottesdienst mit Abendmahl

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 10:30 Uhr
in Buckau

Gottesdienst mit Abendmahl

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 10:30 Uhr
in Langennaundorf

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 11:00 Uhr
in Mahdel

Gottesdienst mit Abendmahl

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 13:30 Uhr
in Hirschfeld

Gottesdienst zum Erntedank

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 14:00 Uhr
in Wahrenbrück

Gottesdienst zum Erntedank mit Abendmahl und Segnung der Kinder

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 14:00 Uhr
in Gräfendorf

Gottesdienst zum Erntedank

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 14:00 Uhr
in Altherzberg

Gottesdienst mit Agapemahl

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 14:00 Uhr
in Löhsten

Gottesdienst zum Erntedank, 1. Gottesdienst nach der Innenrenovierung der Kirche und Glockenfest

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 14:00 Uhr
in Möglenz

Gottesdienst zum Erntedank

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 16:00 Uhr
in Dobra

Gottesdienst zum Erntedank mit Abendmahl

Gottesdienst 19. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 7. Oktober 2018 - 16:00 Uhr
in Schönewalde

Gottesdienst zum Erntedank mit Abendmahl

Kleine Orgelmusik

Mittwoch, 10. Oktober 2018 - 16:30 Uhr
Herzberg, Kirche

Gottesdienst am Freitag

Freitag, 12. Oktober 2018 - 10:00 Uhr
in Wahrenbrück, Pflegepark

Orgelkonzert

Freitag, 12. Oktober 2018 - 19:00 Uhr
Bad Liebenwerda, Kirche

mit Joao Segurado

Gottesdienst am Samstag

Samstag, 13. Oktober 2018 - 14:00 Uhr
in Elsterwerda

ERöffnung der Stadtkirche

Klavierkonzert zu vier Händen

Samstag, 13. Oktober 2018 - 16:00 Uhr
Langennaundorf, Kirche

Klavierkonzert

 

Solveig & Christopher Lichtenstein und Gerhard Noetzel
spielen Klavierwerke zu vier Händen von Claude Debussy

Eintriit frei

 

 

Gottesdienst 20. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 14. Oktober 2018 - 09:00 Uhr
in Hirschfeld

Gottesdienst mit Abendmahl

Gottesdienst 20. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 14. Oktober 2018 - 09:00 Uhr
in Arnsnesta

Gottesdienst 20. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 14. Oktober 2018 - 09:00 Uhr
in Kostebrau

Gottesdienst 20. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 14. Oktober 2018 - 09:00 Uhr
in Uebigau

Gottesdienst mit Abendmahl

Gottesdienst 20. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 14. Oktober 2018 - 09:00 Uhr
in Lauchhammer-West

Gottesdienst 20. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 14. Oktober 2018 - 09:00 Uhr
in Fichtenberg

Gottesdienst 20. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 14. Oktober 2018 - 09:00 Uhr
in Kosilenzien

Gottesdienst zum Erntedank mit Abendmahl

Gottesdienst 20. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 14. Oktober 2018 - 09:30 Uhr
in Plessa

Gottesdienst zum Erntedank

Gottesdienst 20. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 14. Oktober 2018 - 10:00 Uhr
in Frauenhorst

Gottesdienst zum Erntedank mit Abendmahl

Gottesdienst 20. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 14. Oktober 2018 - 10:00 Uhr
in Bad Liebenwerda

Gottesdienst 20. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 14. Oktober 2018 - 10:00 Uhr
in Herzberg

Gottesdienst 20. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 14. Oktober 2018 - 10:30 Uhr
in Falkenberg

Gottesdienst 20. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 14. Oktober 2018 - 10:30 Uhr
in Lauchhammer-Mitte

Gottesdienst 20. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 14. Oktober 2018 - 10:30 Uhr
in Schwarzheide-Christuskirche

Gottesdienst 20. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 14. Oktober 2018 - 10:30 Uhr
in Bönitz

Gottesdienst zum Erntedank mit Abendmahl

Gottesdienst 20. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 14. Oktober 2018 - 10:30 Uhr
in Mühlberg

Gottesdienst 20. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 14. Oktober 2018 - 10:30 Uhr
in Wiederau

Gottesdienst 20. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 14. Oktober 2018 - 10:30 Uhr
in Jeßnigk

Gottesdienst 20. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 14. Oktober 2018 - 14:00 Uhr
in Prösen

Sonntagstreff

Kleine Orgelmusik

Mittwoch, 17. Oktober 2018 - 16:30 Uhr
Herzberg, Kirche

Aufbauseminar

Freitag, 19. Oktober 2018 - 15:00 Uhr
Herzberg, Gemeindezentrum Magisterstr. 2

für nebenamtliche Kirchenmusikerinnen und Kirchenmusiker von

Freitag, 19. bis Sonntag, 21. Oktober 2018

Informationen und Anmeldung bei Gerhard Noetzel: kantor@dom-halle.de

Gottesdienst am Samstag

Samstag, 20. Oktober 2018 - 15:00 Uhr
in Wahrenbrück

Gottesdienst mit Taufe

Gottesdienst am Samstag

Samstag, 20. Oktober 2018 - 17:00 Uhr
in Krassig

Gottesdienst 21. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 21. Oktober 2018 - 09:00 Uhr
in Stolzenhain

Gottesdienst 21. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 21. Oktober 2018 - 09:00 Uhr
in Lebusa

Gottesdienst 21. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 21. Oktober 2018 - 09:00 Uhr
in Stechau

Gottesdienst 21. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 21. Oktober 2018 - 09:00 Uhr
in Lauchhammer-Süd

Gottesdienst 21. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 21. Oktober 2018 - 09:00 Uhr
in Lauchhammer-West

Gottesdienst 21. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 21. Oktober 2018 - 09:15 Uhr
in Züllsdorf

Gottesdienst 21. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 21. Oktober 2018 - 09:30 Uhr
in Oschätzchen

Gottesdienst 21. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 21. Oktober 2018 - 10:00 Uhr
in Bad Liebenwerda

Gottesdienst mit Abendmahl und Taufen

Gottesdienst 21. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 21. Oktober 2018 - 10:00 Uhr
in Herzberg

Gottesdienst mit Abendmahl

Gottesdienst 21. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 21. Oktober 2018 - 10:00 Uhr
in Koßdorf

Gottesdienst 21. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 21. Oktober 2018 - 10:30 Uhr
in Schwarzheide-Christuskirche

Gottesdienst 21. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 21. Oktober 2018 - 10:30 Uhr
in Falkenberg

Gottesdienst 21. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 21. Oktober 2018 - 10:30 Uhr
in Brandis

Gottesdienst zum Erntedank

Gottesdienst 21. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 21. Oktober 2018 - 10:30 Uhr
in Hillmersdorf

Gottesdienst 21. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 21. Oktober 2018 - 10:30 Uhr
in Kolpien

Gottesdienst 21. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 21. Oktober 2018 - 10:30 Uhr
in Lauchhammer-Mitte

Gottesdienst 21. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 21. Oktober 2018 - 11:00 Uhr
in Prösen

Gottesdienst 21. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 21. Oktober 2018 - 14:00 Uhr
in Drasdo

Regionales Frauentreffen

Gottesdienst 21. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 21. Oktober 2018 - 14:00 Uhr
in Gröden

Familiengottesdienst zum Beginn der Kinderfreizeit

Gottesdienst 21. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 21. Oktober 2018 - 14:00 Uhr
in Wainsdorf

Symphonische Weltreise

Sonntag, 21. Oktober 2018 - 16:00 Uhr
Herzberg, Kirche

Orgelkonzert zum Abschluss der Orgelsaison mit Hartmut Siebmanns (Pößneck)

Gottesdienst am Samstag

Samstag, 27. Oktober 2018 - 15:00 Uhr
in Wahrenbrück

Gottesdienst mit Taufe

Gottesdienst 22. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 28. Oktober 2018 - 09:00 Uhr
in Uebigau

Gottesdienst 22. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 28. Oktober 2018 - 09:00 Uhr
in Grassau

Gottesdienst 22. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 28. Oktober 2018 - 09:00 Uhr
in Lauchhammer-West

Gottesdienst 22. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 28. Oktober 2018 - 09:00 Uhr
in Burxdorf

Gottesdienst 22. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 28. Oktober 2018 - 09:00 Uhr
in Lauchhammer-Ost

Gottesdienst 22. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 28. Oktober 2018 - 09:15 Uhr
in Fermerswalde

Gottesdienst 22. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 28. Oktober 2018 - 09:30 Uhr
in Herzberg, Seniorenheim "A. Schweitzer"

Gottesdienst 22. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 28. Oktober 2018 - 10:00 Uhr
in Herzberg

Gottesdienst 22. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 28. Oktober 2018 - 10:00 Uhr
in Bad Liebenwerda

Gottesdienst 22. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 28. Oktober 2018 - 10:15 Uhr
in Hirschfeld

Gottesdienst 22. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 28. Oktober 2018 - 10:15 Uhr
in Großthiemig

Gottesdienst zur Kirchweihe

Gottesdienst 22. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 28. Oktober 2018 - 10:30 Uhr
in Falkenberg

Gottesdienst 22. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 28. Oktober 2018 - 10:30 Uhr
in Lauchhammer-Mitte

Gottesdienst 22. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 28. Oktober 2018 - 10:30 Uhr
in Schwarzheide-Christuskirche

Gottesdienst 22. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 28. Oktober 2018 - 10:30 Uhr
in Kröbeln

Gottesdienst 22. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 28. Oktober 2018 - 10:30 Uhr
in Schönewalde

Gottesdienst 22. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 28. Oktober 2018 - 11:00 Uhr
in Dreska

Gottesdienst 22. Sonntag nach Trinitatis

Sonntag, 28. Oktober 2018 - 14:00 Uhr
in Biehla

Gottesdienst am Reformationstag

Mittwoch, 31. Oktober 2018 - 10:00 Uhr
in Herzberg

Gottesdienst für alle Gemeinden des Pfarrbereiches

Gottesdienst am Reformationstag

Mittwoch, 31. Oktober 2018 - 10:00 Uhr
in Stolzenhain a.d.R.

Begrüßung der neuen Konfirmanden

Gottesdienst am Reformationstag

Mittwoch, 31. Oktober 2018 - 10:30 Uhr
in Schwarzheide, Lutherkirche

Regionaler Gottesdienst mit Abendmahl

Gottesdienst am Reformationstag

Mittwoch, 31. Oktober 2018 - 14:30 Uhr
in Gröden, Heidebergturm

Gottesdienst am Reformationstag

Mittwoch, 31. Oktober 2018 - 15:00 Uhr
in Schlieben

Gottesdienst am Reformationstag

Mittwoch, 31. Oktober 2018 - 18:00 Uhr
in Großrössen

Regionalgottesdienst der Pfarrbereiche Uebigau, Wahrenbrück, Mühlberg, Bad Liebenwerda und Falkenberg mit Imbiss

An(ge)dacht

2. Advent

Es ist Advent! Als Kind war ich furchtbar gespannt auf den Heiligabend und natürlich auf die Geschenke. Und im großen Schrank bei meinen Eltern da lagen sie – das wusste ich. Einmal habe ich es...

weiterlesen

Veranstaltungskalender

Dezember 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Veranstaltungen

Falkenberg, Kirche

Weihnachtsoratorium J. S. Bach 1-3
15.12.2018 ab 17:00 Uhr
mehr Informationen

Uebigau, Kirche

Adventsmusik im Kerzenschein
16.12.2018 ab 17:00 Uhr
mehr Informationen

Bad Liebenwerda, Kirche

Adventskonzert
22.12.2018 ab 17:00 Uhr
mehr Informationen

Tageslosung

„Vom Aufgang der Sonne bis zu ihrem Niedergang sei gelobet der Name des HERRN!“
Gelobt sei der Herr, der Gott Israels! Denn er hat besucht und erlöst sein Volk und hat uns aufgerichtet ein Horn des Heils.

Auf dieser Seite werden Cookies verwendet. Sie helfen uns dabei, unsere Dienste besser anbieten zu können. Wenn Sie fortfahren, akzeptieren Sie, dass wir Cookies verwenden. Hier finden Sie weitere Informationen: Datenschutzerklaerung.

  

Hiermit akzeptiere ich die Cookies.